什么情况下吃维c银翘片(贵州百灵维c银翘片为什么没有卖的)

日期:2024-09-06 10:02:39 作者:国药   服用

什么情况下吃维c银翘片(贵州百灵维c银翘片为什么没有卖的)

哈喽大家好,关于什么情况下吃维c银翘片很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天小编就来为大家分享关于贵州百灵维c银翘片为什么没有卖的的知识点,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题,假如碰巧可以解决您的问题,还望关注下本站哦,希望对各位有所帮助!

本文目录

  1. 哪个牌子维C银翘片效果好
  2. 维C银翘片
  3. 贵州百灵维c银翘片为什么没有卖的
  4. 维c银翘片有哪些牌子
  5. 贵州百灵维c银翘片一次吃4片可以吗
  6. 维C银翘片吃了会瞌睡吗贵州百灵银翘片能吃吗

一、哪个牌子维C银翘片效果好

1、目前市场上的银翘片大多添加了扑热息痛(对乙酰氨基酚)、扑尔敏(马来酸氯苯那敏)等解热镇痛的西药.

2、扑热息痛(对乙酰氨基粉)为非处方药,是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药之一。它效果良好,口服吸收快而安全,并且对胃肠道刺激小。长期以来,人们认为扑热息痛是安全可靠的,因此对其副作用并不够重视。其实扑热息痛也有副作用。表现为恶心、厌食、呕吐、出汗、腹痛等。

3、近年来人们发现,在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害。(1)过量服用。(2)长时间大剂量服用。(3)服用时同时饮酒3杯以上。(4)肝脏疾病患者服用。(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。另外,婴儿假设按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险。

4、研究人员建议,为了安全起见,在使用扑热息痛时,应注意以下几方面:成人24小时内服用的剂量不应超过2克;不要空腹大剂量服用;不要在几天内大剂量服用;服用的同时不要饮酒;肝脏疾病患者慎用;婴儿使用时应严格遵守剂量,不能过量。

二、维C银翘片

1、你好。现在维C银翘片生产厂家有很多。但是本人认为是佛山德众的最好。要不就是中一集团出的比较好。

2、维C银翘片除了包含中药名方银翘散的成份外,还包括扑热息痛(对乙酰氨基酚),德众牌的还包含氯苯那敏,假如你流涕比较厉害,可以试一下德众的,因为别的牌子很多都没有氯苯那敏,而且质量上不太好。你将其他牌子的跟德众、中一的维C银翘片比较一下就知道后两者质量是好很多的。

3、吃维C银翘片时尽量不要再吃百服宁、速效伤风胶囊的感冒药,以免对乙酰氨基酚过量。

三、贵州百灵维c银翘片为什么没有卖的

你说的的盒装或者是袋装糖衣片吧?因为进价高,很多药房都是亏本卖,比如说盒装24片糖衣片,以前进价才几毛钱,现在进价都在2块多,进回来只能卖到1块多,有些药房才卖8毛,你说说看假设换了你,你愿意做亏本生意吗?大家逐渐就不进货了,最后都停卖了。现在很多药房都卖该厂家的c银翘双层片了,进价2.80---3.50不等,卖家8.0--8.80,接近70%利润,大家肯定卖有利润的产品晒

四、维c银翘片有哪些牌子

1.维C银翘片(国药准字Z64020060宁夏启元国药有限公司 86905914003010;86905914003003) 2.维C银翘片(国药准字Z64020167宁夏金太阳药业有限公司 86905910000365) 3.维C银翘片(国药准字Z45020453三金集团湖南三金制药有限责任公司 86905020000170) 4.维C银翘片(国药准字Z20093327广西世彪药业有限公司 86905143000897) 5.维C银翘片(国药准字Z20093188广东国医堂制药股份有限公司 86900281001058) 6.维C银翘片(国药准字Z20093185江苏颐海药业有限责任公司 86901516000761) 7.维C银翘片(国药准字Z20093026广州嘉禾制药有限公司 86900396000779) 8.维C银翘片(国药准字Z20083499贵州百灵企业集团制药股份有限公司 86905437001005) 9.维C银翘片(国药准字Z20083440广西盈康药业有限责任公司 86905164000470) 10.维C银翘片(国药准字Z20083339广州市花城制药厂 86900415001633) 11.维C银翘片(国药准字Z20073260扬州华天宝药业有限公司 86901738000433) 12.维C银翘片(国药准字Z20073246武汉第六制药有限公司 86901932000321) 13.维C银翘片(国药准字Z20073245广东康奇力药业有限公司 86900302000763) 14.维C银翘片(国药准字Z20073215甘肃新兰药药业有限公司 86905863002560) 15.维C银翘片(国药准字Z20073123广西千珍制药有限公司 86905133000333)

五、贵州百灵维c银翘片一次吃4片可以吗

按说是可以的,比如说医生让你吃3粒而你吃了5粒是没事的,但假设下次你吃的少就会没效果了。就像一个人这次挂水本该用轻药就可以了他却用重的药这样下次如还是同样的病用轻点的药药效就低了,因为身体已经适应了用重药了。所以还是建议遵医嘱咐或按说明书。

六、维C银翘片吃了会瞌睡吗贵州百灵银翘片能吃吗

银翘片是一种非常久远的感冒药了,银翘片属于中西结合药物,在药店里面会看到有很多厂家生产的银翘片,相信大家最熟悉的就是贵州百灵的维C银翘片这个药物了,这个药物之前被爆出药物质量问题,但是那些都是不真实的消息,现在贵州维C银翘片仍旧受很多患者信赖。

【主要成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:滑石粉、淀粉、硬脂酸镁。

【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行可爱冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【用法用量】口服,一次2片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟,酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成年人监护下使用10.请将本品放在儿童不能接触的地方11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情咨询医师或药师。

鸡蛋中蛋白质含量较高,发烧时食用,不但不能使体温降低,反而会升高,不利于病情的恢复。鉴于这一点,其他高蛋白食物如瘦肉、鱼等,也会额外增加身体的热量,应尽量少吃。

发烧病人的饮食应该力求清淡,易消化,并含有丰富的维生素。一般以流质或半流质食物为主,如米汤、稀饭、面条、藕粉等,并搭配一些新鲜水果。蛋白质是身体修复的必需物质,在病人退烧后,可以食用清鸡汤面片、菜泥粥等半流质食物。到病情恢复后期可以多补充瘦肉、鱼、豆腐等高蛋白食物,有利于早日恢复健康。

END,本文到此结束,假如可以帮助到大家,还望关注本站哦!

声明: 本文由浚凯笔记独家原创,未经允许,严禁转载